Letsdial
Codici Paese

Oceania · +64

Il momento migliore per chiamare
Nuova Zelanda

Ora locale in tempo reale per Wellington e la finestra di chiamata ottimale per raggiungere Nuova Zelanda durante l'orario lavorativo.

Aperto alle chiamateVivere

--:--:--

PM

Oceania

·

Wellington

La migliore finestra9:00 – 17:00
12:0012:0023:00

Codice Paese

+64

Capitale

Wellington

I migliori orari

9:00–17:00

I giorni migliori

Lun – Ven

Confronto dal vivo

Il tuo tempo contro Nuova Zelanda

Uno sguardo mostra il divario. Guarda il tuo orologio, la differenza oraria e Wellingtonl'orologio e se è il momento giusto per comporre il numero in questo momento.

La tua ora locale

--:--

0h

Divario temporale

+64

Wellington ora locale

--:--

—

· migliore finestra 9:00–17:00 pollici Wellington
Perché è importante

Perché i tempi delle chiamate questione?

Poche ore di pausa e la tua chiamata rimane senza risposta. Calcola il momento giusto e te la cavi.

La migliore finestra per Nuova Zelanda: 9:00–17:00 ora locale, martedì-giovedì mattina.

3×

Tasso di risposta più elevato

Le chiamate effettuate durante l'orario lavorativo locale hanno una probabilità 3 volte maggiore di ottenere una connessione.

68%

Di chiamate rimangono senza risposta

La maggior parte delle chiamate internazionali falliscono a causa della mancata corrispondenza del fuso orario.

9-11

Finestra di massima produttività

Punto debole a metà mattinata: le scrivanie sono occupate, le riunioni non sono ancora iniziate.

8 ore

Finestra di chiamata ottimale

9:00–17:00 ora locale. Perdilo, aspetta un altro giorno intero.

Finestra di chiamata

Cronologia delle chiamate 24 ore su 24

Ogni slot rappresenta un'ora Nuova ZelandaE' l'ora locale. Il verde è l'orario principale delle chiamate, l'ambra è l'orario limite e il grigio è l'orario successivo.

00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Finestra migliore (9:00–17:00)Ore bordo (±1 h)Dopo oreOra attuale
+64
Conoscenza locale

Chiamando Nuova Zelanda — cosa sapere

Contesto culturale, festività locali e consigli di etichetta che aiutano le tue chiamate ad arrivare meglio.

01

La Nuova Zelanda è UTC+12 (UTC+13 nell'ora legale estiva): è "domani" rispetto a gran parte del mondo

02

La cultura neozelandese è rilassata e informale: non è necessario essere eccessivamente formali

03

Natale (25 dicembre – 2 gennaio) è un periodo di chiusura importante

04

Eliminare lo 0 iniziale del numero locale quando si chiama dall'estero

Preparazione del chiamante

Prima di comporre il numero Nuova Zelanda

Quattro cose che ogni chiamante intelligente controlla prima di effettuare una chiamata internazionale.

Fuso orario

Conferma prima l'ora locale

Giorno della settimana

Obiettivo per martedì-giovedì

ID chiamante

Utilizza un numero locale

Preparazione

Tieni pronto un ordine del giorno

UCaaS
Comunicazioni unificate

Una piattaforma. Ogni chiamata, messaggio
e squadra - connessi.

Sostituisci il tuo sistema telefonico, lo strumento di chat e il contact center con un'unica piattaforma cloud. Nessun hardware, nessuna app di giocoleria.

50+

Paesi

99.9%

SLA sui tempi di attività

2 minuti

Tempo di installazione

0

Hardware necessario

Chiamate vocali e video

Chiamate HD cristalline verso la Nuova Zelanda e oltre 50 paesi: un solo numero, qualsiasi dispositivo.

Messaggistica di squadra

Chatta, condividi file e collabora all'interno della stessa piattaforma da cui chiami.

Analisi in tempo reale

Dashboard in tempo reale per volumi di chiamate, tassi di risposta e prestazioni degli agenti.

Copertura numerica globale

Numeri +64 locali più oltre 50 prefissi nazionali: gestiti da un'unica dashboard.

Utensili

Strumenti essenziali per inchiodare il tuo Nuova Zelanda tempistica della chiamata.

Utilizza queste funzionalità di letsdial per pianificare ogni chiamata internazionale con precisione, senza congetture.

Pianificazione intelligente delle chiamate

Imposta promemoria nel momento esatto in cui apre l'orario lavorativo nel paese di destinazione: non chiamare mai più al momento sbagliato.

01

Chiama il dashboard di analisi

Tieni traccia dei tassi di risposta per ora e giorno per trovare il punto giusto che funziona specificamente per i tuoi contatti in ciascun paese.

02

Sincronizzazione del fuso orario in tempo reale

letsdial sincronizza automaticamente il tuo dialer con il fuso orario locale del destinatario: senza calcoli mentali, senza finestre perse.

03

Flussi di lavoro per chiamate di gruppo

Assegna gli slot per le chiamate internazionali ai membri del team in base alla loro sovrapposizione con l'orario lavorativo in ciascun mercato target.

04
Risposte alle domande

Le domande che i team fanno prima di chiamare Nuova Zelanda.

La finestra ottimale per raggiungere la Nuova Zelanda è tra le 9:00 e le 17:00 ora locale a Wellington. Le mattine dal martedì al giovedì tendono a produrre i tassi di risposta più elevati: evita il lunedì mattina e il venerdì pomeriggio per le chiamate importanti.

Chiamata Nuova Zelanda come un locale

Ottieni un +64 numero, chiama con fiducia.

Un locale Nuova Zelanda il numero crea credibilità immediata. letsdial ti dà a +64 presenza in pochi minuti: senza hardware, senza contratti.

Cerchi tutti i codici paese? Sfoglia la directory →